Главная » Статьи » Мои статьи |
Разработка урока по математике «Сложение положительных и отрицательных чисел» в 6 классе Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов (задачи): предметных: - знать определения положительного и отрицательного чисел, правила выполнения действий сложения над ними; - точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию; - выполнять устные и письменные вычисления с положительными и отрицательными числами. метапредметных: - уметь понимать и использовать таблицы, как математическое средство наглядности, развивать способности наблюдать, сопоставлять факты; - развивать способности использовать простейшие алгоритмы при выполнении действий с положительными и отрицательными числами; - понимать необходимость применять приемы самоконтроля при решении математических заданий; - понимать необходимость проверки выдвинутых предположений. личностных: - формировать коммуникативные способности при работе со сверстниками: определять цели, распределять функции, уметь работать в паре, слушать партнера, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; - формировать стремление к критичности мышления, распознаванию логически некорректных высказываний; - формировать стремление к самоконтролю процесса и результата учебной математической деятельности; - развивать способность к эмоциональному восприятию математических понятий, логических рассуждений Тип урока: комбинированный урок. Формы работы на уроке: индивидуальная, в парах, коллективная, устная, письменная. Оборудование урока: наглядный материал, карточки План урока: 1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. 2.Актуализация знаний учащихся 3. Включение в систему новых знаний и повторения 4. Физкультминутка 5. Проверочная работа 6. Итог урока 7. Рефлексия 8. Домашнее задание Народная мудрость гласит нам “повторенье – мать ученья”. И девизом нашего урока, я думаю, должно стать высказывание: “Складывать и вычитать мы научимся на “5”!” Ход урока: I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. 1.Здравствуйте, ребята, Доброе утро! Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения. На нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их и улыбнитесь! Я вам желаю сегодня успешной работы. 2. Мотивация урока «Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего». (И. Павлов) - Что значат данные слова? (ответы детей) Ребята, что нам необходимо сделать на уроке по достижению данной цели? - | |
Просмотров: 300 | |
Всего комментариев: 0 | |